Как выбрать резервный генератор

Обеспечить бесперебойное снабжение жилого дома, коммерческого предприятия или муниципального учреждения, пользуясь лишь коммунальными услугами, практически невозможно. Всегда существует вероятность аварийных ситуаций, которые могут вывести из строя сеть или дорогостоящее оборудование на часы и даже дни.

Резервный генератор позволит гарантировано получить необходимое бесперебойное электроснабжение в любых ситуациях как для индивидуального жилища, так и для любого коммерческого объекта, включая производственные комплексы, где каждая минута простоя сопровождается потерей денег, а в некоторых случаях может даже стоить жизни человека.

Принимая решение о покупке мини-электростанции, нужно уделять внимание не только вопросам стоимости оборудования, но и его рабочим характеристикам, которые должны максимально соответствовать специфике потребителей, уровню необходимой мощности и прочим не менее важным параметрам. Рассмотрим ключевые аспекты выбора резервных генераторов детально.

Что такое резервный генератор

02-2.jpgВспомогательная мини-электростанция подразумевает автоматизированный комплекс, который реализует временное питание электроэнергией объектов или отельного оборудования при перебоях с поставкой электричества от основных источников. Также они требуются в случаях, когда качество магистральной энергии не соответствует необходимым для работы показателям. Управляющие блоки активируют установку и регулируют напряжение, а также выполняют автоматическое отключение резервного источника после возобновления центрального питания.

Как работает резервный генератор

Резервный генератор работает полностью автономно аналогично штатным электростанциям. Для его функционирования необходимо определенное количество топлива (в зависимости от мощности) и наличие управляющего оборудования. Последнее будет обеспечивать старт силового агрегата и контроль параметров, считывая характеристики центрально сети. При этом вспомогательная мини-электростанция может включаться вручную. Способ ее ввода и вывода из сети зависит от спецификации обслуживаемого объекта и предпочтений владельца.

Наиболее эффективными и универсальными являются энергоустановки, оснащенные ДВС (двигателями внутреннего сгорания). Их популярность обуславливается возможностью работы в любых условиях независимо от температуры, влажности и прочих внешних факторов. Принцип работы таких резервных генераторов очень прост: в результате сжигания топливно-воздушной смеси внутри цилиндров двигателя вращается коленчатый вал. От него механическая энергия передается на генератор, где затем преобразуется в электрический ток.

Выбор генератора по типу используемого топлива

02-3.jpgТип используемого топлива для мини-электростанции играет важнейшую роль. Он определяет эффективность работы в определенных условиях, стоимость обслуживания, финансовые затраты на эксплуатацию и другие характеристики. Современные энергоустановки по этому параметру делятся на три группы:

Расчет потребления

Производительность мини-электростанции – это решающий фактор при ее выборе. В случае недостатка мощности устройство будет бесполезным, а при ее избытке ресурсозатраты будут неоправданно высоки, создавая ненужные и необоснованные расходы.

Для определения оптимальных параметров необходимо суммировать потребительские мощности всего подключаемого оборудования и систем. К полученному показателю обязательно добавляется 15–30%. Такой запас необходим, чтобы обеспечить оптимальную работу резервного генератора при максимальной загруженности в соответствии с начальными расчетами. Большинство агрегатов позволяют достигать оптимального износа и производительности в диапазоне 40–80% от максимальной нагрузки. Исключением являются промышленные модели, способные длительное время эксплуатироваться в предельных режимах.

Тип охлаждения двигателя

  1. 02-4.jpgВоздушное охлаждение применяется на маломощных резервных генераторах. Для результативной отдачи тепла им требуется хорошо проветриваемые комнаты или индивидуальная вентиляция. Наличие такой системы положительно сказывается на стоимости работы мини-электростанции. В число изъянов этой группы входит минимальная эффективность при высоком расходе ресурсов и дополнительный шум.
  2. Жидкостное охлаждение используется на энергоустановках, способных обеспечить электричеством крупные производственные объекты и предприятия. Преимуществом резервных генераторов данной категории является минимальный шум и максимальная эффективность даже при длительной эксплуатации с критическими нагрузками. В числе недостатков отмечаются дополнительные расходы на теплообменную жидкость и более высокая стоимость.

Шумоизоляция

В большинстве случаев шумовая защита не нужна для мини-электростанций, устанавливаемых в выделенных помещениях и на удаленных участках. Согласно нормам промышленной безопасности для механизмов, работающих в черте города, уровень шумов должен быть ниже 80 дБ. Для помещений или зон с особыми требованиями используются установки, оснащенные глушителями и/или укомплектованные специальными шумозащитными кожухами. При этом дополнительные приспособления увеличивают цену на резервный генератор.

Асинхронный или синхронный агрегат

  1. Асинхронные мини-электростанции поддерживают напряжение с точными характеристиками и без колебаний, что делает их оптимальным решением для питания устройств с повышенной чувствительностью к качеству тока. Они обладают лучшей защитой от влаги и пыли, отличаются долговечностью. Рекомендованная область их применения: медицинские учреждения, телекоммуникационные комплексы и серверные, а также питание иных приборов. Резервные генераторы этой группы чувствительны к пиковым нагрузкам и не могут использоваться для обслуживания оборудования с высокими пусковыми токами.
  2. Мини-электростанции синхронного типа отличаются более низким качеством тока и повышенной устойчивостью к кратковременным перегрузкам. Эти генераторы обладают большей эффективностью в условиях обеспечения питанием устройств с реактивной нагрузкой. Их обычно используют для обслуживания индивидуального жилья, продовольственных площадок, офисов и строительных объектов, где можно обеспечить защиту от влаги, пыли и прочих агрессивных факторов.

Класс защиты

02-5.jpegУровень защиты мини-электростанции определяет то, в каких условиях эксплуатация данного оборудования будет безопасной. Этот параметр обозначается символами IP в сочетании с двумя цифрами. Первый параметр указывает уровень защищенности от твердых частиц, включая пыль и механические воздействия. Вторая цифра определяет уровень стойкости к влаге.

Подбирать оптимальные значения характеристик для резервного генератора нужно с учетом условий эксплуатации: закрытое/открытое помещение, навес/улица, производственная площадка, отдельная комната и так далее.

Система запуска генератора

Система старта двигателя определяет эффективность эксплуатации оборудования. Мини-электростанции могут оснащаться автоматической или механической системой запуска силового агрегата. Первый вариант подразумевает использование специального реле, которое срабатывает без участия человека, получая сигналы от датчиков, непрерывно отслеживающих параметры основной электромагистрали. Он может быть оснащен удаленным узлом управления. Блок автоматического запуска рекомендуется использовать при питании систем высокой важности, где требуется непрерывное обеспечение потребителей энергией. В других случаях достаточно установить резервный генератор с механическим или ручным пуском.

Представленная информация позволит самостоятельно подобрать оптимальное техническое решение и составить четкие требования для менеджера относительно необходимой версии энергоустановки. Наши специалисты всегда готовы помочь выбрать мини-электростанцию, а также предоставить исчерпывающую информацию о реализуемых моделях.